Щенников Владимир Николаевич

Профессор кафедры, доктор физ.-мат. наук, профессор

Контактная информация

e-mail: du@math.mrsu.ru

Список преподаваемых дисциплин

  • Математика;
  • Дифференциальные уравнения;
  • Дифференциальные уравнения, динамические системы и оптимальное управление.

Область научных интересов

  • Качественная теория обыкновенных дифференциальных уравнений;
  • Нелинейные динамические системы.

Основные публикации

Научные публикации
  • Щенников В.Н., Щенникова Е.В., Санников С.А. Сравнение моделей с нейронной сетью и OLS-регрессией при построении стратегии управления риском от дохода по индексу // Вестник Мордовского университета. 2017. Т. 27. № 1. С. 12-20.
  • Каледина Е.А., Щенников В.Н., Щенникова Е.В. Условия стабилизации нелинейных многосвязных систем // В сборнике: Системы управления, технические системы: устойчивость, стабилизация, пути и методы исследования. материалы научно-практического семинара молодых ученых и студентов. 2017. С. 34-37.
  • Добкин В. И. Исследование устойчивоподобных свойств «частичного» положения равновесия одной нелинейной системы дифференциальных уравнений / В. И. Добкин, В. Н. Щенников, Е. В. Щенникова // Журнал Средневолжского математического общества. – 2016. – Т. 18. – №2. – С. 25–29.
  • Щенников А.В., Щенников В.Н., Щенникова Е.В. Оценки погрешности линеаризации относительно части и всех фазовых переменных // В сборнике: Устойчивость и процессы управления. Материалы III международной конференции. - 2015. - С. 105-106.
  • Щенников В.Н., Щенникова Е.В., Каледина Е.А. Условия стабилизации гибридных управляемых систем // В сборнике: Системы управления, технические системы: устойчивость, стабилизация, пути и методы исследования. Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 95-летию со дня рождения профессора А.А. Шестакова. - Елец, 2015. - С. 35-39.
  • Shchennikov A.V., Shchennikov V.N., Shchennikova E.V. estimation of linearization error with use of part and all of state variables // В сборнике: 2015 International Conference "Stability and Control Processes" in Memory of V.I. Zubov (SCP). - 2015. - С. 69-72.
  • Щенников А.В., Щенников В.Н., Щенникова Е.В. Оценки погрешности линеаризации относительно части и всех фазовых переменных // Журнал Средневолжского математического общества. - 2015. - Т. 17. - № 4. - С. 45-59.
  • Косов А.A., Щенников В.Н. О конвергенции сложных почти периодических систем // Дифференциальные уравнения. - 2014. - Т. 50. - № 12. - С. 1571.
  • Дружинина О.В., Каледина Е.А., Щенников В.Н., Щенникова Е.В. Стабилизация многосвязной управляемой манипуляционной системы с использованием кусочно-постоянного управления // Системы управления и информационные технологии. - 2014. - Т. 58. - № 4. - С. 55-59.
  • Щенников А.В., Щенников В.Н. Коннективные оценки погрешности линеаризации существенно нелинейных систем // Известия высших учебных заведений. Математика. - 2013. - № 11. - С. 51-63.
  • Лизина Е.А., Щенников В.Н., Щенникова Е.В. Стабилизация непрерывно-дискретной системы с периодической матрицей коэффициентов // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Физико-математические науки. - 2013. - № 1 (25). - С. 181-195.
  • Зубова А.Ф., Коляда Л.Г., Щенников В.Н., Учватова Н.Н. Метод приближенного построения оптимального управления // Научно-технический вестник Поволжья. 2013. № 5. С. 36-39.
  • Козлов М.В., Щенников В.Н. Ограниченность решений систем сингулярно возмущенных дифференциальных уравнений // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Физико-математические науки. - 2012. - № 2. - С. 36-42.
  • Щенников А.В., Щенников В.Н., Вагапова Ю.Ю. Задачи стабилизации и оптимальной стабилизации нелинейных управляемых систем // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Математика, информатика, физика. - 2012. - № 3. - С. 13-19.
  • Дружинина О.В., Щенников В.Н., Щенникова Е.В. Алгоритмы оптимальной стабилизации программного движения манипуляционной динамической системы // Нелинейный мир. - 2012. - Т. 10. - № 12. - С. 932-937.
  • Дружинина О.В., Щенников В.Н., Щенникова Е.В. Оценки погрешности линеаризации в критических случаях // Вестник Мордовского университета. 2012. № 2. С. 113-119.
  • Щенников А.В., Щенников В.Н. Задача оптимальной стабилизации линейных многосвязных биомедицинских динамических систем // Вестник Мордовского университета. 2012. № 2. С. 192-193.
  • Щенников В.Н., Наумкина А.Н., Явкина Т.Н., Голечков Ю.И., Башмаков И.Г. Исследование окрестности нулевого решения обыкновенных аналитических дифференциальных уравнений с помощью первого метода Ляпунова // Вестник Мордовского университета. 2012. № 2. С. 64-68.
  • Щенников В.Н., Лапшина Р.Б. Асимптотические свойства решений автономной конечно-разностной системы // Вестник Мордовского университета. 2012. № 2. С. 73-76.
  • Щенников В.Н. Эвентуальная оптимальная стабилизация управляемых неоднородных систем // Вестник Мордовского университета. 2012. № 2. С. 82-88.
  • Козлов М.В., Щенников В.Н. Один подход к исследованию устойчивости решений сингулярно возмущенных систем дифференциальных уравнений // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Физико-математические науки. - 2011. - № 2. - С. 49-57.
  • Лизина Е.А., Щенников В.Н. Стабилизация многосвязной управляемой гибридной динамической системы с неперекрывающимися декомпозициями // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Физико-математические науки. - 2011. - № 4. - С. 14-23.
  • Бакаева О.А., Щенников В.Н. Выявление независимости между качественными переменными // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Физика. Математика. - 2011. - № 2. - С. 58-63.
  • Москаева О.Н., Щенников В.Н. Устойчивость и стабилизация линейных интервальных динамических систем относительно части переменных // Системы управления и информационные технологии. - 2011. - Т. 45. - № 3.2. - С. 309-312.
  • Лизина Е.А., Щенников В.Н. Двухуровневая стабилизация многосвязной гибридной динамической системы с неперекрывающимися декомпозициями // Системы управления и информационные технологии. - 2011. - Т. 44. - № 2. - С. 30-34.
  • Песков Р.Н., Щенников В.Н. Декомпозиция в задаче линейного программирования при построении минимальных нормальных форм булевых функций // Системы управления и информационные технологии. - 2011. - Т. 45. - № 3. - С. 21-23.
  • Москаева О.Н., Никонов В.И., Щенников В.Н. асимптотическая устойчивость и конвергентность линейных систем дифференциальных уравнений относительно части фазовых переменных // Системы управления и информационные технологии. - 2011. - Т. 44. - № 2.1. - С. 152-156.
  • Щенников А.В., Щенников В.Н. Асимптотическая устойчивость линейной многосвязной управляемой динамической системы // Системы управления и информационные технологии. - 2010. - Т. 40. - № 2. - С. 25-27.
  • Щенников А.В., Щенников В.Н. Оптимальная стабилизация линейной многосвязной биомедицинской динамической системы с перекрывающимися декомпозициями (подсистемами) // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. - 2010. - Т. 9. - № 3. - С. 659-668.
  • Щенников В.Н. Оптимальная стабилизация нелинейных управляемых динамических систем // Системы управления и информационные технологии. - 2008. - Т. 32. - № 2. - С. 57-59.
  • Щенников А.В., Щенников В.Н. Моделирование оптимально стабилизирующих управлений нелинейных многосвязных управляемых динамических систем // Системы управления и информационные технологии. - 2008. - Т. 34. - № 4. - С. 26-30.
  • Щенников В.Н., Люпаев Б.М., Гарина С.В. К решению проблемы оптимизации параметров строительных конструкций // Известия высших учебных заведений. Строительство. - 2006. - № 10. - С. 101-106.
  • Афиногентова Е.В., Щенников В.Н. Построение оценок погрешности линеаризации систем конечно-разностных уравнений // Известия высших учебных заведений. Математика. - 2002. - № 8. - С. 75-78.
  • Щенников В.Н., Щенникова Е.В. Оценки погрешности линеаризации относительно части и всех фазовых переменных // Дифференциальные уравнения. - 2001. - Т. 37. - № 1. - С. 132.
  • Никонов В.И., Щенников В.Н. Устойчивоподобные свойства решений линейных интервальных динамических систем // Автоматика и телемеханика. - 1999. - № 12. - С. 49-56.
  • Щенников В.Н. Явление конвергенции сложных систем дифференциальных уравнений // Дифференциальные уравнения. - 1984. - Т. 20. - № 9. - С. 1566.
  • Shchennikov V.N. Convergence of complicated systems of differential equations // Дифференциальные уравнения. - 1984. - Т. 19. - № 11. - С. 1568.
  • Щенников В.Н. Исследование конвергенции в неавтономной дифференциальной системе с помощью вектор-функций Ляпунова // Дифференциальные уравнения. - 1983. - Т. 19. - № 11. - С. 1902.
  • Shchennikov V.N. Estimation of linearization errors of a nonlinear differential system in a critical case // Дифференциальные уравнения. - 1981. - Т. 17. - № 3. - С. 568.